Catalogue des plantes exposées à Lavérune
 Cliquez sur les N° bleus
pour voir la photo de la plante.
2019 2017 2016 2015 2013    
12/05/2019 14/05/2017 15/05/2016 10/05/2015 12/05/2013    
 FAMILLES N° Coste ou  Nom scientifique reconnu (TAXREF v7) 221 344 283 284 323    
  Flore Méd.  En rouge : ancien nom de la plante. plantes plantes plantes plantes plantes    
     FM 1500- : Page de "Flore de la France méditerranéenne"              
    DICOTYLÉDONES              
 ACANTHACEAE 2801  Acanthus mollis L. X X X   X    
     Acanthe molle              
                   
 ADOXACEAE 1647  Sambucus nigra L. X X   X X    
 (incl. Sambucaceae)    Sureau noir, Grand sureau              
  1651  Viburnum tinus L. X X X   X    
     Viorne laurier-tin, Laurier-tin              
                   
 AMARANTHACEAE 3084  Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang. X X   X X    
 (incl. Chenopodiaceae)    Bette maritime              
  3097  Chenopodium murale L.       X X    
     Chénopode des murs              
  3113  Suaeda vera J. F. Gmel.   X          
     Soude vraie, Soude ligneuse            
                   
 ANACARDIACEAE 0725  Cotinus coggygria Scop. X            
     Fustet coggygria, Sumac fustet, Arbre-à-perruque              
  0722  Pistachia lentiscus L. X X     X    
     Pistachier lentisque              
  0723  Pistachia terebinthus L. X X     X    
     Pistachier térébinthe              
  0724  Rhus coriaria L. X X     X    
     Sumac des corroyeurs (qui apprête le cuir)              
                   
 APIACEAE 1622  Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. X X   X X    
     Anthrisque sauvage, Cerfeuil sauvage, Cerfeuil des prés              
  1583  Bupleurum baldense Turra   X X        
     Buplèvre du Mont Baldo, Buplèvre aristé              
  1578  Bupleurum rigidum L.   X          
     Buplèvre raide              
  1478  Caucalis platycarpos L.     X        
     Caucalis à fruit aplati              
  1639  Conium maculatum L.   X X X X    
     Ciguë tachée, Grande ciguë              
  1473  Daucus carota subsp. carota L.   X          
     Carotte              
  1465  Eryngium campestre L.   X          
     Panicaut champêtre              
  1520  Ferula glauca L.   X   X      
     Férule glauque              
  1561  Foeniculum vulgare subsp. vulgare Mill.   X          
     Fenouil commun, Fenouil officinal              
  1607  Helosciadum nodiflorum (L.) W. D. J. Koch   X X        
     Hélosciadie nodiflore, Ache nodiflore (plantes qui ont les fleurs situées sur les nœuds des tiges ou rameaux)      
     Apium nodiflorum (L.) Lag.              
  1565  Oenanthe pimpinelloides L. X X X X   X  
     Œnanthe faux-boucage              
  1619  Scandix australis L.     X   X    
     Scandix du Midi              
  1617  Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris L. X            
     Scandix peigne-de-Vénus              
  1636  Smyrnium olusatrum L.         X    
     Maceron cultivé, Smyrnium maceron              
  1534  Tordylium apulum L. X X X   X    
     Tordyle d'Apulie              
  1481  Torilis africana var. africana Spreng.   X          
     Torilis pourpre              
  1480  Torilis nodosa (L.) Gaertn. X X X X X    
     Torilis noueux              
  1611  Trinia glauca (L.) Dumort.   X          
     Trinie glauque, Trinie commune              
                   
 APOCYNACEAE 2471  Vinca major L.       X      
 (incl. Asclepiadaceae)    Grande pervenche              
  2473  Vincetoxicum hirundinaria Medik.   X   X X    
     Dompte-venin officinal              
  2474  Vincetoxicum nigrum (L.) Moench   X X X      
     Dompte-venin noir              
                   
 ARALIACEAE 1641  Hedera helix L.     X X X    
     Lierre grimpant              
                   
 ARISTOLOCHIACEAE 3189  Aristolochia clematitis L. X X   X X    
     Aristoloche clématite, Sarrasine              
  3190  Aristolochia pistolochia L. X X X   X    
     Aristoloche pistoloche              
  3191  Aristolochia rotunda L. X X X X X    
     Aristoloche à feuilles rondes              
                   
 ASTERACEAE 1960  Anacyclus clavatus (Desf.) Pers. X X X X X    
     Anacycle en massue              
  1961  Anacyclus radiatus Loisel.   X X   X    
     Anacycle radié (fleur composée, offrant des fleurons au centre et des demi-fleurons à la circonférence)      
  2227  Andryala integrifolia L. X X X X X    
     Andryale à feuilles entières, Andryale sinuée              
  1953  Anthemis arvensis L. X       X    
     Anthemis des champs, Fausse-camomille, Œil-de-vache              
  1956  Anthemis maritima L.   X X X X    
     Anthemis maritime              
  2113  Arctium minus (Hill) Bernh.         X    
     Bardane à petites têtes, Bardane commune              
  1926  Bellis perennis L. X X   X      
     Pâquerette vivace              
  1898  Bombycilaena erecta (L.) Smoljan.     X        
     Micrope dressé, Cotonnière dressée              
  1925  Calendula arvensis L.   X     X    
     Souci des champs              
  2056  Carduus nigrescens subsp. vivariensis (Jord.) Bonnier & Layens X X X X X    
     Chardon du Vivarais              
  2041  Carduus pycnocephalus L. X X X X X    
     Chardon à capitules serrés              
  2096  Centaurea aspera L.   X X   X    
     Centaurée rude              
  2100  Centaurea benedicta (L.) L.     X X      
     Centaurée bénie, Cnicaut béni, Chardon béni              
     Cnicus benedictus L.              
  2093  Centaurea calcitrapa L.   X     X    
     Centaurée chausse-trape, Chardon étoilé              
  2068  Centaurea pullata L. X X          
     Centaurée bordée de noir              
  2121  Cichorium intybus L.     X        
     Chicorée intybe, Chicorée sauvage              
  2027  Cirsium arvense (L.) Scop.   X          
     Cirse des champs              
  2017  Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten.   X   X      
     Cirse vulgaire, Cirse lancéolé              
  1959  Cota altissima (L.) Guss.     X        
     Cota élevé, Anthémis géante              
     Anthemis altissima L.              
  1957  Cota tinctoria (L.) Guss.       X      
     Cota des teinturiers, Anthémis des teinturiers              
     Anthemis tinctoria L.              
  2202  Crepis albida Vill.   X          
     Crépis  blanchâtre              
  2206  Crepis bursifolia L.   X X        
     Crépis à feuilles de bourse-à-pasteur              
  2203MS  Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M. Bieb.) Čelak. FM 1726-117-3   X X        
     Crépis à feuilles de coquelicot              
  2218M  Crepis micrantha Czerep.                           FM 1730-117-22 X            
     Crépis à petites fleurs              
  2216  Crepis pulchra L. X X X X X    
     Crépis élégant              
  2204  Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Schinz & Keller       X      
     Crépis à feuilles de pissenlit              
  2101  Crupina vulgaris Cass.   X X X X    
     Crupine vulgaire              
  1799M  Erigeron  karvinskianus DC.                         FM 1507-8-15   X   X      
     Vergerette de Karvinski, Érigeron de Karvinski              
  1899  Filago pygmaea L.         X    
     Évax nain              
     Evax pygmaea (L.) Brot.              
  1890  Filago pyramidata L.   X X        
     Cotonnière pyramidale, Cotonnière spatulée              
  1994  Galactites tomentosus Moench X X X X X    
     Galactitès cotonneux, Galactitès élégant              
  1931  Glebionis coronaria (L.) Spach X X X X X    
     Chrysanthème couronné              
     Chrysanthemum coronarium L.              
  1932  Glebionis segetum (L.) Fourr.     X        
     Chrysanthème des moissons, marguerite dorée              
  2127  Hedypnois rhagadioloides (L.) Schmidt   X X X X    
     Hédypnoïs faux-rhagadiole, Hédypnoïs polymorphe              
  1875  Helichrysum stoechas (L.) Moench X X X   X    
     Immortelle stœchas              
  2150  Helminthotheca echioides (L.) Holub X            
     Picride fausse-vipérine              
     Picris echioides L.              
  2136  Hypochaeris glabra L.         X    
     Porcelle glabre, Porcelle des sables              
  2135  Hypochaeris radicata L. X X X X X    
     Porcelle enracinée              
  2184  Lactuca perennis L.     X X X    
     Laitue vivace              
  2182  Lactuca serriola L.   X X   X    
     Laitue scariole, Escarole              
  2183  Lactuca virosa L.   X          
     Laitue vireuse              
  1937  Leucanthemum graminifolium (L.) Lam.   X X        
     Leucanthème à feuilles de graminée              
  1939  Leucanthemum vulgare Lam.   X X X X    
     Leucanthème vulgaire, Marguerite              
  1896  Logfia gallica (L.) Coss. & Germ.   X X X      
     Cotonnière de France              
     Filago gallica L.              
  1998  Onopordum tauricum Willd.   X X        
     Onopordon de Tauride, Onopordon vert              
  1984  Pallenis spinosa (L.) Cass. X X X X X    
     Pallénis épineux, Astérolide épineux              
  2148  Picris hieracioides L. X X          
     Picride fausse-épervière              
  2160  Podospermum laciniatum (L.) DC.         X    
     Scorzonère laciniée              
     Scorzonera laciniata L.              
  2197  Reichardia picroides (L.) Roth X X X   X    
     Reichardia fausse-picride              
  2061  Rhaponticum coniferum (L.) Greuter   X X X      
     Leuzée à cônes, Pomme-de-pin              
     Leuzea conifera (L.) DC.              
  2126S  Rhagadiolus edulis Gaertn.     X   X    
     Rhagadiole comestible              
  2159  Scorzonera hispanica L.     X X      
     Scorzonère d'Espagne              
  1844  Senecio gerardi Gren. & Godr.       X      
     Séneçon de Gérard, Séneçon de Provence              
  1825M  Senecio inaequidens DC.                              FM 1585-64-7   X X X      
     Séneçon sud-africain, Séneçon à dents inégales              
  1818  Senecio vulgaris L. X            
     Séneçon vulgaire, Herbe-aux-coitrons              
  1996  Silybum marianum (L.) Gaertn. X X X X X    
     Silybe de Marie, Chardon Marie               
  2164  Tragopogon porrifolius L. X X     X    
     Salsifis à feuilles de poireau              
  1995  Tyrimnus leucographus (L.) Cass. X X X X X    
     Tyrimne à taches blanches              
  2151  Urospermum dalechampii (L.) F. W. Schmidt X X X X X    
     Urosperme de Daléchamp              
  2152  Urospermum picroides (L.) F. W. Schmidt     X X X    
     Urosperme fausse-picride              
  2117  Xeranthemum inapertum (L.) Mill.         X    
     Xéranthème fermé, Immortelle              
                   
 BETULACEAE 3319  Alnus cordata (Loisel.) Duby X X X X X    
     Aune à feuilles en cœur              
  3320  Alnus glutinosa L.       X X    
     Aune glutineux, Verne              
  3279  Corylus avellana L.   X   X      
     Noisetier, Coudrier              
                   
 BORAGINACEAE 2563  Alkanna matthioli Tausch   X X   X    
     Orcanette de Matthiole, Orcanette tinctoriale              
     Alkanna tinctoria auct.              
  2555  Anchusa italica Retz. X X X X X    
     Buglosse d'Italie, Langue-de-bœuf              
  2547  Borago officinalis L. X X X X X    
     Bourrache officinale              
  2570  Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I. M. Johnst.   X          
     Grémil des champs              
     Lithospermum arvense L.              
  2544  Cerinthe major L. X X X X X    
     Mélinet majeur, Grand mélinet              
  2606  Cynoglossum creticum Mill. X X X   X    
     Cynoglosse de Crète, Cynoglosse rayé              
  2581  Echium vulgare L. X X X X X    
     Vipérine vulgaire              
  2564  Lithodora fruticosa (L.) Griseb. X X X X X    
     Grémil ligneux              
  2569  Lithospermum officinale L. X X X X X    
     Grémil officinal, Herbe aux perles              
  2560  Lycopsis arvensis L.     X X      
     Buglosse des champs, Face-de-loup              
     Anchusa arvensis (L.) M. Bieb.              
  2598  Myosotis arvensis Hill         X    
     Myosotis des champs, Myosotis intermédiaire              
  2571  Neatostema apulum (L.) I. M. Johnston     X X X    
     Néatostème de la Pouille, Grémil de la Pouille              
  2605  Pardoglossum cheirifolium (L.) Barbier & Mathez       X X    
     Cynoglosse à feuilles de giroflée              
  2553  Symphytum orientale L. X   X X      
     Consoude d'Orient              
                   
 BRASSICACEAE 0200  Alliara petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande X X X X X    
     Alliaire pétiolée              
  0229MS  Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb.                  FM 1059-50-5       X X    
     Arabette de Gérard              
     Arabis hirsuta subsp. gerardi (Besser ex W. D. J. Koch) C. Hartm.              
  0194  Barbarea vulgaris R. Br. X     X X    
     Barbarée vulgaire, Herbe-de-Ste-Barbe              
  0302  Biscutella laevigata L.   X   X X    
     Lunetière lisse              
  0163M  Brassica tournefortii Gouan                          FM 1003-2-7     X        
     Chou de Tournefort              
  0298  Bunias erucago L.     X   X    
     Bunias fausse-roquette              
  0347  Cakile maritima Scop.   X X        
     Cakilier maritime, Roquette de mer              
  0295  Calepina irregularis (Asso) Thell.   X X   X    
     Calépine irrégulière              
  0330  Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris  (L.) Medik.         X    
     Capselle bourse-à-pasteur              
  0168  Diplotaxis erucoides (L.) DC. X X X   X    
     Diplotaxe fausse-roquette              
  0169  Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.   X X X X    
     Diplotaxe à feuilles ténues              
  0165  Eruca sativa Mill.         X    
     Roquette cultivée              
  0157  Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss.   X          
     Hirschfeldie grisâtre, Hirschfeldie appliquée              
  0299  Isatis tinctoria L. X X X        
     Pastel des teinturiers, Guède              
  0340  Lepidium draba L. X X X X X    
     Passerage drave, Cardarie drave              
     Cardaria draba (L.) Desv.              
  0342  Lepidium graminifolium L.         X    
     Passerage à feuilles de graminée, Petite passerage              
  0266  Lobularia maritima (L.) Desv. X            
     Lobulaire maritime, Alyssson maritime              
  0255  Lunaria annua L.     X   X    
     Lunaire annuelle, Monnaie-du-pape              
  0177  Malcolmia littorea (L.) R. Br.   X X   X    
     Malcolmie du littoral              
  0183  Matthiola sinuata (L.) R. Br. X   X X      
     Matthiole sinuée              
  0214  Nasturtium officinale R. Br. X X X        
     Cresson officinal, Cresson de fontaine              
  0225  Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz   X X        
     Arabette tourette              
     Arabis turrita L.              
  0152  Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum L.   X     X    
     Radis ravenelle              
  0349  Rapistrum rugosum (L.) All. X X X        
     Rapistre rugueux              
  0215  Sisymbrella aspera (L.) Spach         X    
     Sisymbrelle rude              
  0213  Sisymbrium austriacum Jacq.       X      
     Sisymbre d'Autriche              
  0211  Sisymbrium irio L. X       X    
     Sisymbre irio, Vélaret              
  0205  Sisymbrium officinale (L.) Scop.   X X X X    
     Sisymbre officinal, Vélar, Herbe-aux-chantres              
  0210  Sisymbrium orientale L.         X    
     Sisymbre d'Orient              
         
 BUXACEAE 3194  Buxus sempervirens L.   X          
     Buis, Buis toujours vert              
         
 CAMPANULACEAE 2345  Campanula erinus L. X X          
     Campanule érinus              
  2357  Campanula rapunculus L. X X X X      
     Campanule raiponce              
                   
 CAPRIFOLIACEAE 1725  Centranthus calcitrapae (L.) Dufr.   X X X X    
 (incl. Dipsacaceae,    Centranthe chausse-trape              
          Valerianaceae) 1723  Centranthus ruber (L.) DC. X X X X X    
     Centranthe rouge, Valériane rouge, Lilas d'Espagne              
  1758  Knautia integrifolia (L.) Bertol. X X   X X    
     Knautie à feuilles entières              
  1652  Lonicera implexa Aiton X X   X X    
     Chèvrefeuille entrelacé              
  1766  Scabiosa atropurpurea var. maritima (L.) Fiori   X X        
     Scabieuse maritime              
  1748  Valerianella discoidea (L.) Loisel.   X X X X    
     Valérianelle à disque, Mâche discoïde              
  1746  Valerianella eriocarpa Desv.       X      
     Valérianelle à fruits velus              
  1739  Valerianella locusta (L.) Laterr.         X    
     Valérianelle potagère, Doucette, Mâche              
                   
 CARYOPHYLLACEAE 1344  Herniaria cinerea DC.   X   X X    
 (incl. Illecebraceae)    Herniaire cendrée              
  1345  Herniaria incana Lam.     X X      
     Herniaire blanchâtre              
  0519  Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguélen         X    
     Minuartie à feuilles étroites              
  1337  Paronychia argentea Lam.   X X X      
     Paronyque argentée              
  1338  Paronychia capitata (L.) Lam.         X    
     Paronyque capitée (se dit de tout organe terminé en tête arrondie)              
  0481  Petrorhagia prolifera (L.) P. W. Ball & Heywood   X X        
     Pétrorhagie prolifère, Œillet prolifère              
  1330  Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum L.   X          
     Polycarpon à feuilles par quatre              
  0474  Saponaria ocymoides subsp. ocymoides L.   X   X X    
     Saponaire faux-basilic, Saponaire de Montpellier              
  0424  Silene conica L.   X X X X    
     Silène conique              
  0451  Silene gallica L.   X X   X    
     Silène de France              
  0445  Silene italica (L.) Pers.   X X X X    
     Silène d'Italie              
  0465  Silene latifolia Poir. X     X X    
     Silène à feuilles larges, Compagnon-blanc              
  0450  Silene nocturna L.     X X      
     Silène nocturne              
  0423  Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke X X     X    
     Silène vulgaire, Silène enflé, Cornillet, Taquet              
  0588  Spergula rubra (L.) D. Dietr.   X X        
     Spergulaire rouge              
     Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl              
                   
 CELASTRACEAE 0710  Euonymus europaeus L. X X X X X    
     Fusain d'Europe, Bonnet-de-prêtre, Bois-carré              
                   
 CISTACEAE 0353  Cistus albidus L. X   X X X    
     Ciste blanchâtre, Ciste cotonneux              
  0360  Cistus monspeliensis L. X X X   X    
     Ciste de Montpellier              
  0359  Cistus salviifolius L.   X X X X    
     Ciste à feuilles de sauge              
  0378  Fumana ericifolia Wallr.   X X X      
     Fumana à feuilles de bruyère, Fumana de Spach              
  0375  Fumana thymifolia (L.) Webb   X   X      
     Fumana à feuilles de thym, Fumana visqueux              
  0372  Helianthemum apenninum (L.) Mill. X   X X X    
     Hélianthème des Apennins              
  0373  Helianthemum hirtum (L.) Mill. X X X X X    
     Hélianthème hérissé              
  0369S  Helianthemum italicum (L.) Pers.   X X X X    
     Hélianthème d'Italie              
  0368  Helianthemum salicifolium (L.) Mill.         X    
     Hélianthème à feuilles de saule              
  0366  Tuberaria guttata (L.) Fourr. X   X X      
     Tubéraire à gouttes, Hélianthème à gouttes              
                   
 CONVOLVULACEAE 2527  Convolvulus althaeoides L. X X X X X    
 (incl. Cuscutaceae)    Liseron fausse-guimauve              
  2530  Convolvulus arvensis L. X X          
     Liseron des champs              
  2526  Convolvulus cantabrica L. X   X X      
     Liseron de Biscaye              
  2531  Convolvulus sepium L.     X        
     Calystégie des haies              
     Calystegia sepium (L.) R. Br.              
  2532  Convolvulus soldanella L.   X X X      
     Calystégie soldanelle              
     Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult.              
  2541  Cuscuta epithymum subsp. epithymum (L.) L       X      
     Cuscute du thym              
                   
 CORIARIACEAE 0708  Coriaria myrtifolia L.   X X X X    
     Corroyère à feuilles de myrte, Herbe aux tanneurs, Redoul              
                   
 CORNACEAE 1642  Cornus mas L.     X X X    
     Cornouiller mâle              
  1643  Cornus sanguinea L. X X X X X    
     Cornouiller sanguin, Sanguine              
                   
 CRASSULACEAE 1379  Sedum acre L.   X X   X    
     Orpin âcre, Sédum âcre, Poivre-de-muraille              
  1373  Sedum album L.   X X X X    
     Orpin blanc, Sédum blanc              
  1361  Sedum caespitosum (Cav.) DC.         X    
     Orpin gazonnant, Sédum gazonnant              
  1386  Sedum sediforme (Jacq.) Pau   X X X X    
     Orpin à port d'orpin, Sédum à port de sédum              
  1392  Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy   X          
     Ombilic des rochers              
       
 CUCURBITACEAE 1325  Ecballium elaterium (L.) A. Rich.   X          
     Ecbalie élatère, Concombre sauvage, Momordique, Giclet              
       
 CYTINACEAE 3187  Cytinus hypocistis (L.) L.       X      
     Cytinet hypociste              
                   
 ELAEAGNACEAE 3186  Elaeagnus angustifolia L. X X X   X    
     Chalef à feuilles étroites, Olivier de Bohême              
                   
 ERICACEAE 2375  Arbutus unedo L. X X   X X    
     Arbousier unédo, Arbre aux fraises              
  2389  Erica multiflora L. X            
     Bruyère à fleurs nombreuses              
  2393  Erica scoparia L. X X X   X    
     Bruyère à balais              
                   
 EUPHORBIACEAE 3232  Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L.     X        
     Euphorbe à feuilles d'amandier, Euphorbe des bois              
  3233  Euphorbia characias L. X X X X X    
     Euphorbe characias              
  3238  Euphorbia cyparissias L.       X X    
     Euphorbe petit-cyprès, Euphorbe faux-cyprès, Rhubarbe des paysans              
  3239  Euphorbia esula L.   X   X      
     Euphorbe ésule              
  3221  Euphorbia exigua var. exigua L.   X X X X    
     Euphorbe exiguë, Euphorbe fluette              
  3224  Euphorbia falcata L.   X     X    
     Euphorbe en faux              
  3201  Euphorbia helioscopia L. X     X X    
     Euphorbe réveille-matin              
  3207  Euphorbia hirsuta L.       X      
     Euphorbe hirsute              
  3195  Euphorbia lathyris L. X            
     Euphorbe épurge              
  3236  Euphorbia nicaeensis All. X X X X X    
     Euphorbe de Nice              
  3235  Euphorbia paralias L.   X X        
     Euphorbe maritime, Euphorbe des sables              
  3219  Euphorbia peplus var. peplus L.         X    
     Euphorbe péplus, Omblette              
  3226  Euphorbia segetalis subsp. segetalis L. X X X X X    
     Euphorbe des moissons              
  3237  Euphobia serrata L. X X X X X    
     Euphorbe dentée              
  3248  Mercurialis annua L.       X X    
     Mercuriale annuelle              
  3245  Mercurialis tomentosa L.     X X X    
     Mercuriale tomenteuse              
                   
 FABACEAE 0982M  Amorpha fruticosa L.                                      FM 662-17-1 X     X      
     Amorphe buissonnante, Faux-indigo              
  0815  Anthyllis montana   X          
     Anthyllide des montagnes              
  0816  Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria L.   X X X X    
     Anthyllide vulnéraire              
  0778  Argyrolobium zanonii (Turra) P. W. Ball X   X X X    
     Argyrolobe de Zanon, Cytise argenté              
  0944  Astragalus hamosus L.   X   X X    
     Astragale hameçon              
  0951  Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L.   X X   X    
     Astragale de Montpellier              
  0941  Astragalus stella Gouan     X        
     Astragale étoile              
  0982  Bituminaria bituminosa (L.) C. H. Stirt. X X X X X    
     Bituminaria bitumineuse, Psoralée bitumineuse, Herbe au bitume              
  0978  Colutea arborescens L.   X X X X    
     Baguenaudier arborescent, Arbre à vessies              
  1064  Coronilla glauca L. X   X X X    
     Coronille glauque              
  1062  Coronilla juncea L.         X    
     Coronille à branches de jonc              
  1060  Coronilla minima L.   X X X X    
     Coronille minime, Petite coronille              
  1058  Coronilla scorpioides (L.) W. D. J. Koch   X     X    
     Coronille faux-scorpion, Queue-de-scorpion              
  1057  Coronilla varia L.   X          
     Coronille bigarrée              
  0777  Cytisophyllum sessilifolium (L.) O. Lang   X X X X    
     Cytisophylle à feuilles sessiles, Cytise à feuilles sessiles              
  0923  Dorycnium hirsutum (L.) Ser. X X X X X    
     Lotier hérissé, Dorycnie hérissée              
  0922  Dorycnium pentaphyllum subsp. pentaphyllum Scop. X X X X X    
     Dorycnie à cinq folioles              
  0771  Genista pilosa L.   X X X X    
     Genêt poilu, Genêt velu              
  0757  Genista scorpius (L.) DC. X   X   X    
     Genêt scorpion, Épine fleurie              
  0773  Genista tinctoria L.       X      
     Genêt des teinturiers              
  0741BMG2  Gleditsia triacanthos L.                                    FM 645-2-1 X X          
     Févier à trois épines              
  1070  Hippocrepis biflora Spreng.         X    
     Hippocrépis biflore, Hippocrépis à fruits isolés              
  1071  Hippocrepis ciliata Willd.   X   X X    
     Hippocrépis cilié, Hippocrépis à plusieurs siliques              
  1063  Hippocrepis emerus (L.) Lassen   X X   X    
     Hippocrépis émérus, Coronille émérus, Séné bâtard              
  1073  Hippocrepis scorpioides  Benth. X X X   X    
     Hippocrépis faux-scorpion, Hippocrépis glauque              
  1030  Lathyrus annuus L. X X X X X    
     Gesse annuelle              
  1026  Lathyrus aphaca L. X X   X X    
     Gesse sans feuilles, Gesse aphaca, Pois-de-serpent              
  1032  Lathyrus cicera L.       X X    
     Gesse chiche, Jarosse              
  1029  Lathyrus clymenum L.         X    
     Gesse clymène              
  1053  Lathyrus latifolius L. X X          
     Gesse à larges feuilles              
  1044  Lathyrus niger (L.) Bernh.         X    
     Gesse noire              
  1028  Lathyrus ochrus (L.) DC.   X X   X    
     Gesse ochre (jaune pâle)              
  1039  Lathyrus pratensis L.         X    
     Gesse des prés              
  1036  Lathyrus setifolius L. X       X    
     Gesse à fines feuilles              
  1034  Lathyrus sphaericus Retz. X X   X      
     Gesse à graines sphériques              
  0937  Lotus corniculatus subsp. corniculatus L.   X X   X    
     Lotier corniculé, Lotier commun              
  0925  Lotus maritimus L.   X   X      
     Lotier maritime              
  0833  Medicago arabica (L.) Huds.   X X X X    
     Luzerne d'Arabie, Luzerne tachée              
  0820BM  Medicago arborea L.                                      FM 738-42-5 X X X X X    
     Luzerne arborescente              
  0836  Medicago disciformis DC.     X   X    
     Luzerne en disque              
  0843  Medicago littoralis Rohde ex Loisel.   X          
     Luzerne du littoral              
  0819  Medicago lupulina L. X   X        
     Luzerne lupuline, Minette              
  0831  Medicago marina L.   X X        
     Luzerne marine              
  0834  Medicago minima (L.) L. X X X X X    
     Luzerne naine              
  0853  Medicago monspeliaca (L.) Trautv.   X X X X    
     Luzerne de Montpellier, Trigonelle de Montpellier              
     Trigonella monspeliaca L.              
  0829  Medicago orbicularis (L.) Bartal. X X   X X    
     Luzerne orbiculaire              
  0839  Medicago polymorpha L.   X X        
     Luzerne polymorphe              
  0847  Medicago rigidula (L.) All. X       X    
     Luzerne dressée, Luzerne de Gérard              
  0821  Medicago sativa subsp. sativa L. X X X X X    
     Luzerne cultivée              
  0830  Medicago scutellata (L.) Mill. X X          
     Luzerne à écussons              
  0841  Medicago truncatula Gaertn.   X          
     Luzerne tronquée              
  0861  Melilotus officinalis Lam.   X X        
     Mélilot officinal              
  0856  Melilotus spicatus (Sm.) Breistr.   X X   X    
     Mélilot de Naples              
  0857  Melilotus sulcatus Desf.   X          
     Mélilot sillonné              
  1079  Onobrychis caput-galli (L.) Lam.       X      
     Sainfoin tête-de-coq, Esparcette tête-de-coq              
  1082  Onobrychis viciifolia subsp. viciifolia Scop. X X X X X    
     Sainfoin à feuilles de vesce, Esparcette à feuilles de vesce              
  0811  Ononis minutissima L.     X X      
     Bugrane naine, Ononis nain              
  0800  Ononis reclinata L.         X    
     Bugrane renversée, Ononis renversé              
  0805  Ononis viscosa subsp. breviflora (DC.) Nyman   X          
     Bugrane à fleurs courtes, Ononis à fleurs courtes              
  1067  Ornithopus compressus L.     X        
     Ornithope comprimé              
  0979  Robinia pseudoacacia L.     X X X    
     Robinier faux-acacia              
  1054  Scorpiurus subvillosus L. X X X X X    
     Scorpiure poilu, Chenillette              
  0751  Spartium junceum L. X X X X X    
     Spartier à tige de jonc, Genêt d'Espagne              
  0909  Trifolium angustifolium L.   X          
     Trèfle à feuilles étroites              
  0905  Trifolium arvense L.   X X X      
     Trèfle des champs, Pied-de-lièvre              
  0868  Trifolium campestre Schreb.   X X X X    
     Trèfle champêtre, Trèfle couché              
  0871  Trifolium fragiferum L.       X      
     Trèfle porte-fraise              
  0889  Trifolium glomeratum L. X X          
     Trèfle aggloméré              
  0915  Trifolium lappaceum L. X X X        
     Trèfle fausse-bardane              
  0897  Trifolium pratense subsp. pratense L. X   X X X    
     Trèfle des prés, Trèfle commun              
  0908  Trifolium purpureum Loisel. X X X X X    
     Trèfle pourpre              
  0879  Trifolium repens L. X            
     Trèfle rampant, Trèfle blanc              
  0873  Trifolium resupinatum L. X X   X      
     Trèfle renversé              
  0899  Trifolium scabrum L.   X X X X    
     Trèfle scabre              
  0874  Trifolium spumosum L.         X    
     Trèfle écumeux              
  0916  Trifolium squamosum L.       X X    
     Trèfle écailleux, Trèfle maritime              
  0914  Trifolium stellatum L. X X X   X    
     Trèfle étoilé              
  0891  Trifolium subterraneum L.         X    
     Trèfle souterrain              
  0888  Trifolium suffocatum L.       X      
     Trèfle étouffé              
  0872  Trifolium tomentosum L.   X   X X    
     Trèfle cotonneux              
  0851  Trigonella gladiata M. Bieb.       X X    
     Trigonelle en glaive              
  0817  Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr.   X X X      
     Tripodion à quatre folioles, Anthyllide à quatre folioles              
  1011MS  Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900    FM 690-34-19     X X      
     Vesce à fruits laineux              
  1019  Vicia hirsuta (L.) Gray         X    
     Vesce hérissée              
  0984  Vicia hybrida L. X   X X X    
     Vesce hybride              
  0995MS  Vicia johannis Tamamsh.                              FM 688-34-13       X      
     Vesce de Johann              
  0988  Vicia lathyroides L.         X    
     Vesce fausse-gesse              
  0986  Vicia lutea subsp. lutea L.     X X X    
     Vesce jaune              
  0995  Vicia narbonensis L.         X    
     Vesce de Narbonne              
  0998  Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser. X       X    
     Vesce pourprée              
  1016  Vicia parviflora Cav. X   X X X    
     Vesce grêle, Vesce à petites fleurs              
  0983  Vicia peregrina L.         X    
     Vesce voyageuse              
  0992MS  Vicia segetalis Thuill.                                      FM 686-34-1 X X     X    
     Vesce des moissons              
  1011S  Vicia villosa subsp. villosa Roth   X X        
     Vesce velue              
                   
 FAGACEAE 3270  Quercus coccifera L. X X     X    
     Chêne à cochenille, Chêne kermès              
  3271  Quercus ilex L. X X     X    
     Chêne vert, Chêne faux-houx, Yeuse              
  3276  Quercus pubescens Willd.   X X X X    
     Chêne pubescent              
                   
 GENTIANACEAE 2492  Blackstonia perfoliata (L.) Huds. X X X        
     Blackstonie perfoliée, Chlora perfoliée, Centaurée jaune (feuille embrassant si bien la tige qu'elle paraît traverser son limbe)    
  2487  Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn   X X        
     Petite-centaurée rouge, Érythrée petite-centaurée, Herbe-à-la-fièvre              
  2477  Centaurium maritimum (L.) Fritsch     X X      
     Petite-centaurée maritime, Érythrée maritime              
  2485  Centaurium pulchellum (Sw.) Druce   X          
     Petite-centaurée élégante, Érythrée élégante              
                   
 GERANIACEAE 0661  Erodium ciconium (L.) L'Hér. X X X   X    
     Érodium bec-de-cigogne              
  0668  Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L'Hér.     X   X    
     Érodium à feuilles de ciguë, Érodium bec-de-grue              
  0655  Erodium malacoides (L.) L'Hér. X X   X X    
     Érodium fausse-mauve              
  0637  Geranium colombinum L.         X    
     Géranium colombin              
  0638  Geranium dissectum L.     X X X    
     Géranium découpé              
  0640  Geranium molle L.       X X    
     Géranium mou              
  0634S  Geranium purpureum Vill. X X X X X    
     Géranium pourpré              
  0645  Geranium pyrenaicum Burm. f.   X          
     Géranium des Pyrénées              
  0639  Geranium rotundifolium L. X X X   X    
     Géranium à feuilles rondes              
  0644  Geranium sanguineum L. X       X    
     Géranium sanguin, Géranium rouge-sang              
                   
 GROSSULARIACEAE 1401  Ribes alpinum L.   X X        
     Groseiller des Alpes              
  1397  Ribes uva-crispa L.   X X        
     Groseiller raisin-crépu, Groseiller épineux              
                   
 HYPERICACEAE 0677  Hypericum perforatum L. X X X X      
     Millepertuis perforé, Herbe-à-mille-trous              
                   
 LAMIACEAE 2972  Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. X X X   X    
     Bugle petit-pin, Bugle jaune              
  2969  Ajuga genevensis L.   X          
     Bugle de Genève              
  2968  Ajuga reptans L. X            
     Bugle rampante              
  2836  Lavandula stoechas L. X X X X X    
     Lavande stéchas              
  2956  Melittis melissophyllum L.     X   X    
     Mélitte à feuilles de mélisse              
  2945  Phlomis lychnitis L.   X X X      
     Phlomis lychnite              
  2882  Rosmarinus officinalis L.   X X X X    
     Romarin officinal              
  2890  Salvia pratensis L.       X      
     Sauge des prés              
  2893  Salvia verbenaca subsp. verbenaca L.     X X X    
     Sauge fausse-vervaine              
  2864  Satureja montana L.         X    
     Sariette des montagnes              
  2947  Sideritis romana L.   X X X X    
     Crapaudine romaine              
  2936  Stachys germanica subsp. salviifolia (Ten.) Gams   X X X X    
     Épiaire à feuilles de sauge              
  2925  Stachys recta L.     X        
     Épiaire droit              
  2974  Teucrium botrys L.   X          
     Germandrée               
  2981  Teucrium flavum L.   X X        
     Germandrée jaune              
  2987MS1  Teucrium polium subsp. clapae S. Puech      FM 1392-2-14   X          
     Germandrée de La Clape              
  2849  Thymus vulgaris L. X X X X X    
     Thym vulgaire, Farigoule              
       
 LAURACEAE 3173  Laurus nobilis L.   X          
     Laurier noble, Laurier-sauce              
         
 LINACEAE 0596  Linum campanulatum L. X X X X X    
     Lin en cloche, Lin glanduleux              
  0604  Linum narbonense L.     X X      
     Lin de Narbonne              
  0598  Linum strictum L.   X X        
     Lin raide              
  0602  Linum suffruticosum subsp. appressum (A. Caballero) Rivas Mart. X X X X      
     Lin sous-arbrisseau              
  0599  Linum tryginum L. X   X X      
     Lin à trois carpelles, Lin de France              
  0606  Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell.   X X X X    
     Lin à feuilles étroites, Lin bisannuel              
     Linum bienne Mill.              
                   
 LYTHRACEAE 1274  Punica granatum L.   X          
 (incl. Punicaceae)    Grenadier              
                   
 MALVACEAE 0620  Malva arborea (L.) Webb & Berthel.     X        
     Mauve royale, Lavatère arborescente              
     Lavatera arborea L.              
  0621  Malva multiflora (Cavanilles) Soldano     X        
     Mauve multiflore, Lavatère de Crète              
     Lavatera cretica L.              
  0629  Malva setigera Spenn.   X X X X    
     Guimauve hérissée              
     Althaea hirsuta L.              
  0616  Malva sylvestris L. X X X X X    
     Mauve sauvage, Grande mauve              
                   
 MORACEAE 3266MG3  Broussonetia papyrifera (L.) Vent.                    FM 829-3-1 X          
     Mûrier à papier              
  3265  Morus alba L.   X          
     Mûrier blanc              
                   
 MYRTACEAE 1275  Myrtus communis var. communis L.     X        
     Myrte commun              
                   
 OLEACEAE 0726S  Fraxinus angustifolius Vahl X X   X X    
     Frêne à feuilles aiguës              
  2466  Jasminum fruticans L. X X X X X    
     Jasmin arbrisseau, Jasmin jaune              
  2461  Ligustrum vulgare L.   X          
     Troène vulgaire              
  2462  Olea europaea L.   X   X      
     Olivier d'Europe              
  2463  Phillyrea angustifolia L.   X     X    
     Philaria à feuilles étroites              
                   
 OROBANCHACEAE 2770  Bartsia trixago L.   X X X      
 (incl. des Scrophulariaceae)    Bartsia trixago, Trixago de la Pouille              
  2818  Orobanche crenata Forssk.         X    
     Orobanche crénelée              
  2826  Orobanche hederae Duby X   X X      
     Orobanche du lierre              
  2835  Orobanche minor Sm.   X X X      
     Orobanche mineure, Petite orobanche              
  2804  Phelipanche ramosa (L.) Pomel     X X X    
     Orobanche rameuse              
     Orobanche ramosa L.              
                   
 PAPAVERACEAE 0134  Chelidonium majus L.       X X    
 (incl. Fumariaceae)    Chélidoine majeure, Grande chélidoine, Herbe-aux-verrues, Éclaire              
  0144  Fumaria capreolata L. X X   X X    
     Fumeterre grimpante              
  0148  Fumaria densiflora DC.       X      
     Fumeterre à fleurs serrées              
  0145M5  Fumaria gaillardotii Boiss.                             FM 552-11-5   X X X      
     Fumeterre de Gaillardot              
  0147  Fumaria officinalis L.     X   X    
     Fumeterre officinale              
  0149  Fumaria parviflora Lam. X   X   X    
     Fumeterre à petites fleurs              
  0150  Fumaria vaillantii Lam. X            
     Fumeterre de Vaillant              
  0132  Glaucium flavum Crantz   X X X X    
     Glaucière jaune, Glaucienne jaune, Pavot cornu              
  0123  Papaver hybridum L.       X      
     Pavot hybride              
  0126  Papaver rhoeas L.   X X X X    
     Pavot coquelicot, Coquelicot              
  0125  Papaver somniferum subsp. somniferum L.   X   X      
     Pavot somnifère              
                   
 PLANTAGINACEAE 2669  Antirrhinum majus subsp. majus L. X X X X X    
 (incl. Callitrichaceae,    Muflier majeur, Grand muflier, Gueule-de-loup              
          des Scrophulariaceae) 2683  Chaenorrhinum minus (L.) Lange   X          
     Petite linaire              
  2674  Cymbalaria muralis P. Gaertn. et al.   X X X X    
     Cymbalaire des murs, Linaire cymbalaire, Ruine-de-Rome              
  3059  Globularia bisnagarica L. X       X    
     Globulaire              
  3059S  Globularia vulgaris L.       X X    
     Globulaire vulgaire              
  2701  Linaria simplex (Willd.) DC.   X          
     Linaire simple              
  2667  Misopates  orontium (L.) Raf.         X    
     Muflier de l'Oronte, Muflier des champs, Muflier rubicond              
  2994  Plantago afra L.   X X   X    
     Plantain d'Afrique, Œil-de-chien              
  2995  Plantago coronopus subsp. coronopus L.   X X X X    
     Plantain corne-de-cerf, Plantain pied-de-corbeau              
  2999  Plantago crassifolia Forssk.         X    
     Plantain à feuilles épaisses              
  3005  Plantago lagopus L.   X X   X    
     Plantain pied-de-lièvre              
  3010  Plantago lanceolata L. X X X X X    
     Plantain lancéolé, Herbe-à-cinq-côtes              
  2715  Veronica anagallis-aquatica L. X X X        
     Véronique mouron-d'eau              
  2716  Veronica anagalloides Guss. X            
     Véronique faux mouron              
  2722S1  Veronica orsiniana Ten. X X X X      
     Véronique douteuse              
                   
 PLUMBAGINACEAE 3032  Limonium echioides (L.) Mill.     X        
     Statice fausse-vipérine, Limonium fausse-vipérine              
                   
 POLYGALACEAE 0408  Polygala monspeliaca L.   X   X      
     Polygala de Montpellier              
  0411  Polygala vulgaris L.   X          
     Polygala commun              
                   
 POLYGONACEAE 3141M  Fallopia baldschuanica (Regel) Holub                   FM 1093   X          
     Renouée              
  3126  Rumex bucephalophorus subsp. bucephalophorus L.   X X        
     Rumex tête-de-bœuf              
  3131  Rumex conglomeratus Murray X   X        
     Rumex aggloméré, Parelle              
  3133  Rumex crispus L. X X   X X    
     Rumex crépu              
  3129M  Rumex cristatus DC.                                       FM 1102-5-2   X X        
     Rumex à crête              
  3124  Rumex intermedius DC. X X X X X    
     Rumex intermédiaire              
  3129  Rumex obtusifolius L.       X      
     Rumex à feuilles obtuses, Patience sauvage              
  3128  Rumex pulcher L. X X   X X    
     Rumex élégant, Patience-violon              
  3120  Rumex roseus L.   X X   X    
     Rumex rose, Rumex de Tanger              
                   
 PRIMULACEAE 2452  Coris monspeliensis L.   X X   X    
     Coris de Montpellier              
  2454  Lysimachia arvensis (L.) U. Manns & Anderb.         X    
     Lysimaque des champs, Mouron des champs, Mouron rouge              
     Anagallis arvensis L.              
  2454S  Lysimachia foemina (Mill.) U. Manns & Anderb.         X    
     Lysimaque femelle, Mouron femelle, Mouron bleu              
     Anagallis foemina Mill.              
  2444  Lysimachia linum-stellatum L.         X    
     Lysimaque lin-étoilé, Astéroline lin-étoilé              
     Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby              
  2458  Samolus valerandi L.       X      
     Samole de Valerand              
                   
 RENONCULACEAE 0089  Helleborus foetidus L.         X    
     Hellébore fétide, Ellébore..., Pied-de-griffon              
  0093  Nigella damascena L. X X X X      
     Nigelle de Damas              
  0038  Ranunculus acris L. X X X   X    
     Renoncule âcre, Bouton-d'or              
  0031  Ranunculus arvensis L.         X    
     Renoncule des champs, Bassinet-des-champs              
  0045  Ranunculus bulbosus L. X X   X X    
     Renoncule bulbeuse, Pied-de-coq              
  0020  Ranunculus gramineus L.   X          
     Renoncule graminée, Renoncule à feuilles de graminée              
  0030  Ranunculus muricatus L. X X   X X    
     Renoncule à petites pointes              
  0006M  Ranunculus peltatus Schrank                        FM 593-15-40 X            
     Renoncule peltée              
  0029  Ranunculus sardous Crantz       X X    
     Renoncule sarde, Renoncule des marais              
  0027  Ranunculus sceleratus L.       X      
     Renoncule scélérate              
                   
 RESEDACEAE 0399  Reseda alba L.       X      
     Réséda blanc, Réséda sous-arbrisseau              
  0403  Reseda lutea L.   X X X X    
     Réséda jaune              
  0401  Reseda phyteuma L.         X    
     Réséda raiponce              
                   
 RHAMNACEAE 0720  Rhamnus alaternus L. X X     X    
     Nerprun alaterne              
  0716  Rhamnus saxatilis Jacq.         X    
     Nerprun des rochers              
                   
 ROSACEAE 1273  Amelanchier ovalis Medik.   X X X X    
     Amélanchier à feuilles ovales, Amélanchier commun              
  1253  Crataegus azarolus L.   X     X    
     Aubépine azerolier, Aubépine d'Espagne              
  1100  Filipendula vulgaris Moench   X   X      
     Filipendule vulgaire, Spirée filipendule              
  1106  Geum urbanum L. X X X X X    
     Benoîte urbaine, Benoîte commune              
  1135  Potentilla hirta L. X X X X    
     Potentille hérissée              
  1136  Potentilla recta L.   X          
     Potentille droite              
  1238  Poterium sanguisorba L. X X     X    
     Petite sanguisorbe, Petite pimprenelle              
     Sanguisorba minor Scop.              
  1093  Prunus mahaleb L.   X     X    
     Prunier mahaleb, Faux-merisier, Bois-de-Ste-Lucie              
  1090  Prunus spinosa L.   X X   X    
     Prunier épineux, Prunellier, Épine noire              
  1208  Rosa sempervirens L.   X     X    
     Rosier toujours vert              
                   
 RUBIACEAE 1673  Galium aparine subsp. aparine L. X X X   X    
     Gaillet gratteron, Herbe collante              
  1692  Galium corrudifolium Vill.   X     X    
     Gaillet à feuilles d'asperge sauvage, Gaillet luisant              
  1677  Galium divaricatum Pourr. ex Lam.         X    
     Gaillet divariqué (écarté à angle très obtus et en tous sens)              
  1689  Galium mollugo L.         X    
     Gaillet mollugine, Caille-lait blanc              
  1684  Galium verum L.   X X X      
     Gaillet vrai, Caille-lait jaune              
  1661  Rubia peregrina subsp. peregrina L. X X     X    
     Garance voyageuse              
  1718  Sherardia arvensis L.     X X      
     Shérardie des champs, Rubéole des champs              
  1706  Valantia muralis L.         X    
     Vaillantie des murailles              
                   
 RUTACEAE 0721  Cneorum tricoccon L.   X X X X    
 (incl. Cneoraceae)    Camélée à trois coques              
  0703  Ruta angustifolia Pers.   X     X    
     Rue à feuilles étroites              
  0705  Ruta graveolens L. X            
     Rue fétide, Rue des jardins              
       
 SALICACEAE 3311  Populus alba L. X X          
     Peuplier blanc              
  3312  Populus nigra L.   X          
     Peuplier blanc              
                   
 SANTALACEAE 3174  Osyris alba L. X X     X    
     Osyris blanc, Rouvet              
  3179  Thesium humisum subsp. divaricatum (Mertens & W. D. J. Koch) Bonnier & Layens   X   X      
     Thésium divariqué (écarté à angle très obtus et en tous sens)              
         
 SAPINDACEAE 0693  Acer campestre L. X X          
 (incl. Aceraceae)    Érable champêtre, Bois-de-poule              
  0691  Acer monspessulanum L. X X   X X    
     Érable de Montpellier              
  0690  Acer platanoides L. X            
     Érable plane              
         
 SCROPHULARIACEAE 2661  Scrophularia auriculata L. X X X        
     Scrofulaire à oreillettes, Scofulaire aquatique              
  2652  Scrophularia canina subsp. canina L. X   X   X    
     Scrofulaire des chiens              
  2654  Scrophularia peregrina L. X X     X    
     Scrofulaire voyageuse              
  2645  Verbascum boerhavii L. X X X X      
     Molène de Boerhave, Molène printanière              
  2639  Verbascum phlomoides L.   X          
     Molène faux-phlomis, Bouillon-blanc              
                   
 SIMAROUBACEAE 0707MF115  Ailanthus altissima (Mill.) Swingle                   FM 955-1-1 X            
     Ailanthe, Faux-vernis du Japon              
                   
 SOLANACEAE 2637  Hyoscyamus albus L. X X X X X    
     Jusquiame blanche              
  2629MG5  Salpichroa origanifolia (Lam.) Baillon            FM 1326-5-1 X X X X      
     Muguet des pampas              
  2627M4  Solanum chenopodioides Lam.                       FM 1323-3-4   X X X      
     Morelle faux-chénopode              
  2623  Solanum dulcamara L. X X X X      
     Morelle douce-amère, Vigne de Judée              
                   
 TAMARICACEAE 0728  Tamarix gallica L.   X X X X    
     Tamaris de France              
                   
 THYMELEACEAE 3170  Daphne gnidium L.   X X   X    
     Daphné garou, Saint-bois, Garou              
                   
 ULMACEAE 3262  Ulmus minor Mill. X            
     Petit orme, Orme champêtre              
                   
 URTICACEAE 3252S  Parietaria judaica L. X     X X    
     Parétaire judaïque              
  3253  Urtica pilulifera L. X            
     Ortie à pilules              
  3254  Urtica urens L.         X    
     Ortie brûlante, Petite ortie              
                   
     MONOCOTYLÉDONES              
 AMARYLLIDACEAE 3454  Allium polyanthum Schult. & Schult. f.   X          
 (incl. Alliaceae)    Ail à fleurs nombreuses              
  3465  Allium roseum L. X X X X X    
     Ail rosé              
                   
 ARACEAE 3682  Arum italicum Mill.     X X X    
     Gouet d'Italie, Arum d'Italie              
  3675  Lemna minor L.     X        
     Lenticule mineure, Lentille d'eau              
                   
 ASPARAGACEAE 3474  Anthericum liliago L.       X      
 (incl. Anthericaceae,    Phalangère à fleurs de lis              
          Aphyllantaceae, 3484  Aphyllantes monspeliensis L.   X X X      
          Hyacinthaceae,    Aphyllante de Montpellier              
          Ruscaceae) 3495  Asparagus acutifolius L.   X X X X    
     Asperge à feuilles aiguës              
  3402  Loncomelos narbonensis (L.) Raf. X X X X X    
     Ornithogale de Narbonne              
     Ornithogalum narbonense L.              
  3425  Muscari comosum (L.) Mill.   X   X X    
     Muscari à toupet, Muscari à houppe, Jacinthe chevelue              
  3497  Ruscus aculeatus L.   X X X X    
     Fragon piquant, Petit houx, Épine-de-rat              
                   
 CYPERACEAE 3857  Carex acutiformis Ehrh.   X X   X    
      Laiche à port de laiche aiguë, Carex à port de carex aigu              
  3822M  Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A. Kern.     FM 386-15-69   X          
     Laiche              
  3825  Carex divulsa Stokes   X          
     Laiche à épillets séparés, Carex à épillets séparés              
  3852  Carex flacca Schreb.   X          
     Laiche lâche, Laîche glauque, Carex glauque               
  3898  Carex pendula Huds. X   X X X    
     Laiche à épis pendants, Carex à épis pendants              
  3750  Cyperus capitatus Vandelli   X X        
     Souchet capité (se dit de tout organe terminé en tête arrondie)              
  3795  Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. X X          
     Scirpe des marais              
  3757  Schoenus nigricans L.   X X X X    
     Choin noircissant, Choin noirâtre              
  3775  Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják X X X X X    
     Scirpe jonc              
                   
 IRIDACEAE 3530  Gladiolus italicus Mill.   X X X X    
     Glaïeul d'Italie, Glaïeul des moissons              
  3524  Iris pseudacorus L.   X X X      
     Iris faux-acore, Iris des marais, Iris jaune, Flambe d'eau              
                   
 JONCACEAE 3712  Juncus acutus L.   X X X X    
     Jonc aigu              
  3705  Juncus bufonius L. X            
     Jonc des crapauds              
                   
 ORCHIDACEAE 3609  Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.   X X X      
                   
  3626  Limodorum abortivum (L.) Sw. X     X X    
     Limodore à feuilles avortées              
  3571  Ophrys lutea Cav.       X X    
     Ophrys jaune              
  3580  Ophrys scolopax Cav.